Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Nahle García, Arturo
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/08/1961
Entidad: Zacatecas
Ciudad: Río Grande
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Zacatecas
Distrito: 2 (Sombrerete)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: arturo.nahle@congreso.gob.mx
 Suplente: Santos Pérez, Leopoldo Enrique 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006
Bicamaral de Políticas Vinculadas con Seguridad Nacional (H. Congreso de la Unión) Integrante 05/04/2005 31/08/2006
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Integrante 22/06/2005 31/08/2006
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006
Primera Comisión de Trabajo (Com. Perm.) Integrante 22/12/2004 31/01/2005

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año II 1er Receso (15/12/2004-01/02/2005) (Com. Perm.) Secretario 15/12/2004 01/02/2005


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de desarrollo agropecuario del gobierno de Zacatecas.
Subdirector de concertación política en la Dirección General de Gobierno del DF.
Contralor adjunto de la Secretaría de la Reforma Agraria (SRA).
Secretario técnico de la Comisión de Estudios Legislativos del Senado.
Asesor del Consejo General del IFE.
Director general de asuntos jurídicos.
Coordinador del COPLADE de Zacatecas.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2004 Diputado en el Congreso de Zacatecas. Coordinador de la bancada del PRD.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
2001 Miembro activo del PRI.
1998 Secretario de Gobierno en el sexenio de Jesús Murillo Karam en Hidalgo.
2000 2003 Secretario de Gobierno en Zacatecas durante la gubernatura de Ricardo Monreal.
2001 Coordinador de la asociación civil Epicentro 2006.
2003 Consejero nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho, con especialidad en Derecho Agrario y Administrativo, por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.