Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Osornio Sánchez, Arturo
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 20/02/1953
Entidad: México
Ciudad: Aculco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 1 (Atlacomulco de Fabela)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: arturo.osornio@congreso.gob.mx
 Suplente: Ortega Ramírez, Heriberto Enrique 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 25/10/2005 BAJA
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/09/2005 BAJA
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 15/09/2005 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 15/09/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdirector de escuela secundaria en la Dirección General de Educación de la SEP.
1976 1978 Oficial del registro civil en el municipio de Aculco, Estado de México.
1979 Jefe de la unidad operativa de la Comisión Coordinadora para el Desarrollo Agrícola y Ganadero del Estado de México (CODAGEM).
1980 Asesor de la Comisión de Aguas del Valle de México.
1981 Director de la Escuela de Agricultura de Montaña.
1982 1984 Jefe del departamento de estudios sociales en la Secretaría de Educación, Cultura y Bienestar Social del gobierno del Estado de México.
1988 Jefe de departamento de información en la Dirección General de Gobernación del Estado de México.
1991 Coordinador de información en la Secretaría General de Gobierno del Estado de México.
1995 1997 Subdelegado federal del medio ambiente de la SEMARNAP, en el Estado de México.
1996 1997 Coordinador de vivienda rural del Estado de México.
1998 2000 Director general de protección al ambiente en la Secretaría de Ecología del gobierno del Estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1991 Diputado en la LIV legislatura.
2000 2003 Diputado en la LIV legislatura del Congreso del Estado de México. Presidente de la Gran Comisión.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario adjunto a la presidencia del CDE del PRI en el Estado de México.
Delegado de acción electoral del CEN del PRI, en Guerrero.
Subsecretario de organización del CDE del PRI en el Estado de México.
Representante estatal del PRI en el Registro Nacional de Electores.
1976 1978 Presidente municipal de Aculco, Estado de México.
1985 1987 Presidente municipal de Aculco, Estado de México.
2000 Coordinador de la campaña por la presidencia de la República a nivel distrital.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Psicología Educativa en la Escuela Normal Superior No. 1 de Toluca.
Estudió en la Escuela Normal Elemental de Atlacomulco, Estado de México.
Profesor de educación primaria por la Escuela Normal No. 3 de Atlacomulco, Estado de México.
Profesor de educación primaria en la Escuela Vicente Guerrero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.