Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Robles Aguilar, Arturo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/12/1956
Entidad: Aguascalientes
Ciudad: Pabellón de Arteaga
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Aguascalientes
Distrito: 1 (Jesús María)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: arturo.robles@congreso.gob.mx
 Suplente: Romo Castorena, Laura Patricia 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 21/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 26/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 15/11/2004 BAJA
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de gobierno en el municipio de Aguascalientes.
Director de publicaciones del congreso de Aguascalientes.
1980 1981 Extensionista agrícola en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH).
1982 1984 Jefe de área de riego y desarrollo en la SARH.
1984 1986 Profesional especialista de apoyo a la producción en el área hortícola de la SARH.
1986 Coordinador distrital de operación agrícola en la SARH.
1994 1997 Secretario particular en el Senado durante la LVI legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la CNC en Aguascalientes.
Secetario general de la sección I del SNTE.
Secretario particular del presidente del CDE del PRI en Aguascalientes.
Consejero político estatal del PRI en Aguascalientes.
Consejero político municipal del PRI en Pabellón, Aguascalientes.
1999 2001 Presidente municipal de Pabellón de Arteaga, Aguascalientes.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en función gerencial en el ITAM.
1975 1980 Ingeniero agrónomo fitotecnista en la Universidad de Chapingo, estado de México.
1981 1982 Profesor de edafología y fisiología vegetal en el bachillerato tecnológico agropecuario # 103, en Cosío, Aguascalientes.
1985 1986 Especialidad en horticultura por la Universidad de Pisa, Italia.
2000 Diplomado en administración pública por el ITESM.
2000 2001 Diplomado en administración pública por el ITAM.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 1981 Productor agrícola.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.