Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Herrera Solís, Belizario Iram
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 12/07/1962
Entidad: Chiapas
Ciudad: Motozintla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 10 (Motozintla de Mendoza)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: belizario.herrera@congreso.gob.mx
 Suplente: González Chamlati, Rafael 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Representante de la Unión de Pequeños y Medianos Productores de Café de México, Centroamérica y el Caribe (UPROCAFE AL)
Promotor agrario de la Secretaría de la Reforma Agraria.
Secretario de la Reforma Agraria en Venustiano Carranza, Tuxtla Gutiérrez y Motozintla, Chiapas.
Secretario del Sistema de Agua Potable en Tapachula, Chiapas.
1992 1994 Síndico municipal de Motozintla, Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político estatal del PRI en Chiapas.
1989 1991 Secretario general del Comité Regional de la CNC en Motozintla, Chiapas.
1991 1992 Presidente del Consejo Político Municipal del PRI en Motozintla, Chiapas.
1999 Coordinador del PRI para la precampaña para Presidente de la República.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1988 Ingeniero en Desarrollo Rural por el Instituto Tecnológico Agropecuario de Oaxaca.
1993 Cursos en materia contable y en capacidades institucionales.
1998 2002 Capacitador en producción orgánica de café, comercialización y elaboración de proyectos productivos de la organización.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Productor cafetalero.
Director general de UPROCAS, S.A.
Asesor en Producción Bervicom Posta.
1994 1998 Presidente del Consejo de Administración de Autotransportes Enlaces Terrestres Nacionales (ETN).
1998 2002 Director general de la Unión de Productores de Café de la Sierra, A.C.
1998 2002 Secretario del Consejo de Administración de la Unión de Productores de Café de la Sierra, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.