Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sagahón Medina, Benjamín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 14/01/1960
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 7 (Tamazunchale)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: benjamin.sagahon@congreso.gob.mx
 Suplente: Espinoza Vázquez, Jorge Enrique 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario particular del Presidente del Consejo Municipal de Matlapa, San Luis Potosí.
Prefecto en escuela secundaria de San Luis Potosí.
1978 Funcionario en la Secretaría de Educación Pública desde hace 22 años.
1991 1994 Regidor del municipio de Tamazunchale, San Luis Potosí.
1996 1997 Coordinador de Desarrollo del CDM de Matlapa, San Luis Potosí.
2000 2003 Presidente del DIF en Matlapa, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del magisterio de San Luis Potosí.
Presidente del comité seccional del PRI.
Representante sindical en Pisa Flores, Hidalgo.
1980 Promotor del voto de diferentes campañas políticas de candidatos a diferentes cargos de elección popular.
1997 2000 Presidente municipal de Matlapa, San Luis Potosí.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1976 1980 Profesor de educación primaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.