Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ramos Iturbide, Bernardino
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/05/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 24 (Coyoacán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: bernardino.ramos@congreso.gob.mx
 Suplente: Avilés Allende, Raúl 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 19/01/2005 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Subdelegado zonal en Pedregales, delegación Coyoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado en la II legislatura de a ALDF. Presidente de la Comisión de Notariado.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PRD en el DF (en 4 ocasiones).
Integrante del Comité Ejecutivo en el DF del PMS y del Movimiento Revolucionario del Pueblo.
Dirigente de la Unión de Colonias Populares (UCP).
Cofundador de la Coordinadora Nacional del Movimiento Urbano Popular.
Dirigente de la Coalición Cívica Popular.
Coordinador de las Brigadas del Sol en el distrito XXIII del D.F.
1989 Miembro fundador del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Técnico en construcción urbana en el Conalep Xochimilco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Autor del capítulo: Introducción a la dimensión internacional del desplazamiento interno, del libro: Desplazados internos en México, editado por el PRD.
2004 Coordinador del documento: Derechos y cultura indígenas: El PRD frente a la reforma constitucional del 2001, editado por el PRD.
2004 Coordinador del documento: Derechos y cultura indígenas: Elementos para un posicionamiento del PRD, editado por el PRD.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.