Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rovirosa Ramírez, Carlos Manuel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 19/05/1953
Entidad: Tabasco
Ciudad: Macuspana
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 5 (Macuspana)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: carlos.rovirosa@congreso.gob.mx
 Suplente: Román Álvarez, Mary Cruz 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Investigadora del daño ecológico y social generado por PEMEX (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 26/10/2004 BAJA
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 01/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1976 Proyectista en el área agropecuaria del Programa Integral de Desarrollo Regional (PIDER) en la Secretaría de Programación y Presupuesto de Tabasco.
1976 1977 Jefe de la promotoría agraria en la Secretaría de la Reforma Agraria de Tabasco.
1978 1979 Coordinador estatal del programa de abatimiento del rezago agrario en la Secretaría de la Reforma Agraria de Tabasco.
1979 1983 Coordinador de los programas de la zona indígena chontal en la Secretaría de Desarrollo del gobierno de Tabasco.
1983 Delegado especial en el programa de empadronamiento electoral de los ejidos de Tabasco.
1983 1984 Director de desarrollo municipal en Nacajuca, Tabasco.
1986 1987 Jefe del programa de fomento ganadero en el municipio de Centro (Villahermosa), Tabasco.
1988 1991 Coordinador de la Comisión para la Regularización de la Tenencia de la Tierra (CORETT) en la Secretaría de la Reforma Agraria de Tabasco.
1997 2002 Vocal ejecutivo de la comisión intermunicipal de conurbación Villahermosa-Nacajuca en el gobierno de Tabasco.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 Diputado local del PRI en el Congreso de Tabasco. Presidente de las comisiones de asuntos indígenas; y de protección civil. Secretario de las comisiones de asuntos agropecuarios; y asentamientos humanos y obras públicas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Vocal de la comisión estatal del padrón priista en el CDE del PRI en Tabasco.
Consejero político estatal del PRI en Tabasco.
Delegado municipal del PRI en Nacajuca, Tabasco.
Consejero político municipal del PRI en Macuspana, Tabasco.
1982 Representante general del CDE del PRI en su distrito electoral.
1983 Coordinador municipal de promoción y gestoría del PRI en Macuspana, Tabasco.
1990 Asesor de la comisión municipal de ideología en Macuspana, Tabasco.
1992 Presidente municipal de Macuspana, Tabasco.
1994 Delegado del CDE del PRI en el municipio de Nacajuca, Tabasco.
1995 Subsecretario de gestión social en el CDE del PRI en Tabasco.
1996 Coordinador de enlace del CDE del PRI en el municipio de Teapa, Tabasco.
2000 Coordinador de la campaña del candidato del PRI a la presidencia municipal de Macuspana, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1976 Médico veterinario zootecnista por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1980 Promotor deportivo en Macuspana, Tabasco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.