Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Tiscareño Rodríguez, Carlos Noel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 21/09/1974
Entidad: Jalisco
Ciudad: Guadalajara
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 14 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: carlos.tiscareno@congreso.gob.mx
 Suplente: Maldonado Rábago, Carlos Alberto 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 22/02/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 01/12/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 15/12/2003 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los Fondos de los Trabajadores Braceros (C. Diputados) Integrante 22/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para dar seguimiento a los fondos de los trabajadores mexicanos braceros (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 15/11/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 1999 Asesor del departamento de Recursos Humanos y Seguridad Pública del municipio de Guadalajara, Jalisco.
1998 1999 Auxiliar administrativo de la policía municipal.
1999 2000 Jefe del departamento de Pagos del municipio de Guadalajara, Jalisco.
2001 2003 Director del Programa de Acción Escolar del municipio de Guadalajara, Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 1999 Participó en diversas actividades políticas de volanteo, representante de casillas y otras.
1995 Miembro activo del PAN.
2000 2000 Representante del PAN en la junta distrital 14 del Consejo Electoral de Jalisco, para el proceso electoral local.
2000 2000 Coordinador de gestión social en la campaña municipal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración de Empresas por la Universidad de Guadalajara.
Maestría en Finanzas por la Universidad del Valle de Atemajac, Jalisco.
Programa de Capacitación de Administración Municipal ITESM, Guadalajara, Jalisco.
Diplomado en Prácticas Parlamentarias.
1999 2003 Profesor en la Facultad de Administración de la Universidad del Valle de Atemajac, Guadalajara, Jalisco.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.