Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Pano Becerra, Carlos Oswaldo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/05/1959
Entidad: Chiapas
Ciudad: Ciudad Hidalgo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 12 (Tapachula)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: carlos.pano@congreso.gob.mx
 Suplente: del Toro Guzmán, Neftalí Armando 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Reforma Agraria (C. Diputados) Secretario 29/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones Prácticas S.A. de C.V.) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública, otorgados por organismos descentralizados o empresas de participación estatal mayoritaria, a la empresa Construcciones Prácticas S.A. (C. Diputados) Integrante 15/02/2006 30/07/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Integrante 29/09/2005 31/12/2005 BAJA
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 27/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1996 1998 Diputado local por el distrito XXIV en la LVII legislatura del Congreso de Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado a la XVIII asamblea nacional del PRI.
Consejero político estatal del PRI en Chiapas.
Coordinador político en el XVII distrito electoral con cabecera en Huixtla, Chiapas.
Presidente del frente juvenil del PRI en Metapa, Chiapas.
Coordinador político del CDM en Motozintla, Chiapas.
Consejero político municipal del PRI en Suchiate, Chiapas.
1973 Miembro activo del PRI.
1985 Miembro de la comisión consultiva estatal del movimiento territorial en Chiapas.
1985 Presidente del CDM de Metapa, Chiapas.
1985 Delegado especial del CDE en Metapa, Chiapas.
1986 1988 Presidente municipal de Metapa de Domínguez, Chiapas.
1995 Coordinador político del XVII y XIX distrito local Tapachula, Chiapas.
1995 Representante del PRI ante el consejo electoral del XXIV distrito de Cacahoatán, Chiapas.
2001 Coordinador político del CDE de Tapachula, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en administración de empresas agropecuarias.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.