Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
González Orantes, César Amín
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/04/1961
Entidad: Chiapas
Ciudad: Tapachula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 11 (Huixtla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: cesar.gonzalez@congreso.gob.mx
 Suplente: Armendariz Cea, Ma. Lilia Concepción 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del procurador general de justicia del estado de Chiapas.
Agente del ministerio público federal, en la Subprocuraduría de Investigación y Lucha contra el Narcotráfico en la Dirección de Investigaciones Previas de Narcóticos.
Subdelegado de la Procuraduría General de la República en Oaxaca.
1994 1995 Titular de varias agencias de ministerios públicos en Chiapas, Sonora y Tabasco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente estudiantil en el estado de Chiapas.
Coordinador regional de la fundación Carlos A. Madrazo, AC filial estatal en Chiapas.
Coordinador distrital del CDE del PRI, en Mapatepec, Chiapas.
Asesor jurídico del CDM del PRI en Acapetagua, Chiapas.
Secretario general del Frente Juvenil Revolucinario del PRI en el municipio de Socoltenango, Chiapas.
Miembro del CDM del PRI en San Cristóbal de las Casas, Chiapas.
Asesor jurídico de la CROM en Chiapas.
Miembro de la Comisión Consultiva Estatal en Chiapas.
Consejero político del CDE de PRI en Chiapas.
Presidente de la Asociación de Gasolineros de la Costa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1986 Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Chiapas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario ganadero.
Secretario general de la Asociación Nacional de Criadores de Ganado Suizo de Registro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.