Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ferreyra Martínez, David
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/09/1973
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 28 (Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Ubicación en la cámara: Edificio H. Tercer piso.
 Correo  electrónico: david.ferreyra@congreso.gob.mx
 Teléfono en cámara: 7734
 Suplente: Hernández Hernández, José Idelfonso Juan 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor del presidente municipal de Nezahualcóyotl, estado de México.
1996 2000 Síndico procurador en Nezahualcóyotl, estado de México.
2002 2003 Titular de la unidad administrativa, zona norte del municipio de Nezahualcóyotl, estado de México.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PRD.
Representante del PRD ante el distrito XXVII.
Dirigente de la organización Impulso Ciudadano.
Participó en el movimiento estudiantil encabezado por el Consejo Estudiantil Universitario.
Miembro de la organización estudiantil independiente del CCH Oriente.
Consejero estatal del PRD en el estado de México.
1994 Delegado a la Convención Nacional Democrática del PRD en Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Mercadotecnia Política, en el ITAM.
Licenciado en Derecho por la Facultad de Derecho de la UNAM.
Actualmente cursa estudios en el ITAM en Políticas Públicas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Secretario General de la Asociación Nacional de Abogados Democráticos.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.