Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Palmero Andrade, Diego
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/01/1951
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 17 (Cosamaloapan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: diego.palmero@congreso.gob.mx
 Suplente: Lara Hernández, Andrés 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para analizar los problemas de la agroindustria mexicana de la caña de azúcar (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Productor de caña de azúcar afiliado a las organizaciones cañeras CNC y CNPR en la zona de influencia cañera del Ingenio San Cristóbal.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1975 Licenciatura en Contaduría Pública por la UNAM.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de estaciones gasolineras en Carlos A. Carrillo y Cosamaloapan en Veracruz.
Distribuidor autorizado Massey y Ferguson de tractores, refacciones e implemetos.
Productor de caña de azúcar.
1977 1980 Gerente de costos y presupuesto en Televisa, Distrito Federal.
1980 1983 Gerente de análisis financiero y ley de acciones en Volkswagen de México S.A. de C.V.
1984 1988 Administrador General de la Fábrica de Alumbrado Público Phillips Mexicana S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.