Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Torres Baltazar, Edgar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 25/07/1965
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 6 (Gustavo A. Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: edgar.torres@congreso.gob.mx
 Suplente: Mendoza Romero, Imelda 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Participación Ciudadana (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la fracción del PRD en la Cámara de Diputados.
Asesor del PRD en la ALDF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la II legislatura de la ALDF. Integrante de la comisión de vivienda.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1983 Integrante del comité de lucha ESIME-IPN.
1987 Dirigente de la coordinadora estudiantil politécnica.
1987 Integrante de la asamblea de barrios.
1989 Miembro fundador del PRD.
1989 Miembro del comité ejecutivo del PRD en el Distrito Federal.
1990 2003 Consejero estatal del PRD en el Distrito Federal.
1999 Presidente del PRD en la delegación Gustavo A. Madero.
2003 2003 Precandidato del PRD por la delegación Gustavo A. Madero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero en comunicaciones y electrónica por el IPN.
Estudios en el área humanística y social.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor técnico en clínica y farmacia veterinaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.