Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Sánchez Hernández, Eduardo Alfonso
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 30/10/1946
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tamiahua
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 3 (Tuxpan de Rodríguez Cano)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: alfonso.sanchez@congreso.gob.mx
 Suplente: Cristóbal Cruz, Martín 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Vivienda (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 19/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de escuela primaria en Veracruz.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general de la sección 32 del SNTE.
Coordinador de la Secretaría de Escuelas Normales del SNTE.
Delegado sindical de la sección 32 del SNTE en Ixhuatlán de Madero, Veracruz.
Delegado sindical de la sección 32 del SNTE en Coatzintla, Veracruz.
Coordinador de la secretaría de organización del SNTE.
Secretario de créditos y vivienda de la sección 32 del SNTE en Veracruz.
Secretario de organización de la sección 32 del SNTE en Veracruz.
Secretario general del CDM del PRI en Ixhuatlán de Madero.
Presidente municipal de Álamo, Veracruz.
1967 Miembro activo del PRI.
1982 Secretario de organización del CDM del PRI en Coatzintla, Veracruz.
1988 Coordinador general de campaña en el CDE del PRI en Veracruz.
1991 1992 Coordinador de la secretaría de organización del CEN del SNTE.
1994 1996 Coordinador de la secretaría de carrera magisterial en el SNTE.
1997 1999 Coordinador de la secretaría de cultura y recreación de la sección 32 del SNTE en Veracruz.
2000 Consejero político estatal del CPE del PRI en Veracruz.
2002 Consejero político nacional del CEN del PRI.
2002 Consejero político nacional de la CNOP.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 Profesor normalista de educación primaria en Poza Rica y Coatzintla, Veracruz.
1977 1979 Licenciatura en Educación Primaria por la Universidad Pedagógica Nacional.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.