Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Concha Arellano, Elpidio Desiderio
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 29/03/1963
Entidad: Chiapas
Ciudad: San Juan Chamula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 2 (Teotitlán de Flores Magon)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: elpidio.concha@congreso.gob.mx
 Suplente: Cruz Silva, Isabel Carmelina 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 16/03/2006 BAJA
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2006 BAJA
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 16/03/2006 BAJA
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador general de delegaciones del gobierno de Oaxaca.
Director de relaciones públicas del gobierno de Oaxaca.
1984 1986 Subgerente en el departamento de servicios generales de aeropuertos y servicios auxiliares (ASA).
1995 Coordinador de giras del gobernador de Oaxaca
1999 Delegado de gobierno en Nachixtlán, Mixteca Alta de Oaxaca.
1999 Delegado de gobierno en la región de La Cañada, Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1995 1998 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Oaxaca.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1990 1992 Tesorero en la asociación de profesionales parlamentarios.
1993 1993 Secretario auxiliar del candidato a la gubernatura de Oaxaca.
1998 Secretario de operación y acción política del CDE del PRI en Oaxaca.
1998 Secretario de organización en el CDE del PRI en Oaxaca.
1999 Coordinador político del II distrito electoral de la campaña presidencial del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1984 1989 Licenciado en Ciencias Políticas por la Universidad Autónoma Metropolitana.
1990 Seminario en Relaciones Internacionales por la UNAM.
1991 Seminario de Proceso Legislativo por la Cámara de Diputados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.