Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Badillo Ramírez, Emilio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 22/09/1950
Entidad: Hidalgo
Ciudad: Huejutla de los Reyes
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Hidalgo
Distrito: 1 (Huejutla de Reyes)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: emilio.badillo@congreso.gob.mx
 Suplente: Melo Rodríguez, Yarely 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Ingeniería


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1977 Consejero municipal ante el IEE de Hidalgo.
1996 1999 Promotor del voto de diputados locales del PRI.
1997 Consejero estatal del PRI en Hidalgo, por el Movimiento Territorial.
1997 Consejero municipal del PRI en Huejutla de Reyes, Hidalgo.
1998 1998 Promotor del voto del PRI para gobernador en Hidalgo.
1998 2000 Promotor del voto para diputado federal en Hidalgo.
2002 2002 Candidato suplente del PRI a la presidencia municipal de Huejutla de Reyes, Hidalgo.
2004 2004 Consejero nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1969 1970 Estudios de ingeniería (cuarto semestre) por la ESIME del IPN.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Técnico automotriz.
Administrador en la empresa Triturados de la Huasteca, S.A. de C.V.
1970 1971 Empleado de la planta Ford de Cuautitlán, estado de México.
1971 1976 Gerente de El precio único, Huejutla, Hidalgo.
1987 2003 Presidente de la empresa constructora Eloxochitlán, S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.