Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Serrano Jiménez, Emilio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 21/05/1950
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 13 (Iztacalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: emilio.serrano@congreso.gob.mx
 Suplente: Córdova Guerrero, Karina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1979 1982 Diputado suplente en la LI legislatura.
2000 2003 Diputado local en la ALDF, II legislatura. Presidente de la Comisión de Atención a la Tercera Edad, Jubilados y Pensionados.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero ciudadano del DF.
Secretario general del XXXV consejo consultivo de la ciudad de México.
Presidente del comité de base del PRD.
Delegado del PRD al IV Congreso Nacional.
Secretario de organización del CED del PRD en Iztacalco.
Fundador y dirigente de la Revolución Blanca.
1978 1980 Secretario general del CEN del sindicato del DIF.
1992 1995 Jefe de manzana.
1992 1995 Presidente de la colonia Agrícola Oriental Centro.
1992 1995 Presidente de la junta de vecinos de Iztacalco.
1995 1998 Coordinador del comité vecinal en la delegación Iztacalco.
2003 2003 Precandidato del PRD a la jefatura delegacional de Iztacalco, DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1973 Estudios en la Escuela Nacional de Educación Física.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Locutor profesional.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
2004 Autor del capítulo: Por un sistema de pensiones libre de Afores, publicado en el libro Sistema de Pensiones en México, editado por el PRD.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.