Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Torres Cuadros, Enrique
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 26/07/1957
Entidad: Michoacán
Ciudad: José Sixto Verduzco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Michoacán
Distrito: 2 (Puruandiro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: enrique.torres@congreso.gob.mx
 Suplente: Romo , Arturo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 30/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Tesorero del municipio José Sixto Verduzco, Michoacán.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2002 2004 Diputado local suplente en Michoacán.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante general del PRD en el municipio José Sixto Verduzco, Michoacán.
Consejero estatal del PRD por el distrito II con cabecera en Puruándiro, Michoacán.
Secretario de estudios y programas del CEE del PRD en Michoacán.
Delegado nacional del PRD.
1988 Miembro del Frente Democrático Nacional.
1989 Miembro fundador del PRD.
1996 1998 Presidente municipal de José Sixto Verduzco, Michoacán.
2003 Secretario general del CEE del PRD en Michoacán.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Médico veterinario zootecnista por la Universidad Michoacana de San Nicolás de Hidalgo, Morelia, Michoacán.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.