Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Escalante Arceo, Enrique Ariel
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 23/05/1969
Entidad: Campeche
Ciudad: Campeche
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Campeche
Distrito: 1 (Campeche)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: enrique.escalante@congreso.gob.mx
 Suplente: Ramírez González, Sergio Agustín 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Económico-financiera


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 17/12/2003 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 16/03/2004 BAJA
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 17/12/2003 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 Actuario del juzgado segundo de primera instancia del ramo civil en el Poder Judicial del estado de Campeche.
1991 1993 Subdirector de apoyo técnico en el municipio de Campeche, Campeche.
1999 2002 Director de Área de la Secretaría de Fomento Industrial y Comercial del Gobierno de Campeche.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local de mayoría relativa en la LVII legislatura de Campeche. Presidente de la Mesa Directiva del Congreso para el primer periodo ordinario de sesiones. Presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero político municipal del PRI en Campeche.
Consejero político estatal del PRI en Campeche.
1988 Miembro activo del PRI.
1991 1992 Presidente de la Sociedad de Alumnos de la Facultad de Derecho de la Universidad Autónoma de Campeche.
1993 1995 Presidente del CDE de la Organización Nacional México Nuevo en Campeche.
1994 Secretario particular del candidato a la presidencia municipal de Campeche.
1994 Candidato del PRI a diputado federal por el principio de representación proporcional.
1994 1995 Coordinador estatal del Programa Nacional de Derechos Electorales en el CDE del PRI en Campeche.
1995 1996 Secretario particular del Presidente de la Gran Comisión del Congreso de Campeche.
2001 2002 Secretario de Organización del CDE del PRI en Campeche.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Campeche.
Candidato al Doctorado en Derecho Fiscal por la Universidad Complutense de Madrid, España.
1996 1997 Maestría en Gestión de Recursos Económicos de la Unión Europea por la Escuela Superior de Administración de Empresas.
1999 Profesor de Módulos México y la Unión Europea en la Perspectiva Económica y Comercial en la Maestría en Gestión de Recursos Económicos de la Unión Europea.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la delegación mexicana a la Segunda Conferencia Internacional de Jóvenes Líderes.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.