Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Alarcón Trujillo, Ernesto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 11/03/1956
Entidad: Veracruz
Ciudad: Atzalán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 9 (Perote)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: ernesto.alarcon@congreso.gob.mx
 Suplente: Herrera Fernández, Kenia 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias políticas y sociales
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de revisar el cumplimiento de la normatividad en los permisos otorgados remotos, sala de sorteos de números, ferias regionales y sorteos transmitidos por medios de comunicación masiva (C. Diputados) Presidente 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Defensa Nacional (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 01/06/2004 31/08/2006 ACTIVO
Investigación (Construcciones) encargada de revisar la legalidad de los contratos de obra pública otorgados por organismos descentralizados y empresas de participación estatal mayoritaria a la empresa Construcciones Prácticas, S.A. de C.V. (C. Diputados) Integrante 21/06/2005 31/12/2005 BAJA
Segunda Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Integrante 18/05/2005 31/08/2005 BAJA
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/06/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1992 Agente del ministerio público en la PGJ de Atzalan, Veracruz.
1992 1994 Secretario en la presidencia municipal de Atzalan, Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2000 Diputado local suplente por el distrito X de Perote en la LVIII legislatura de Veracruz. Vocal de las comisiones de justicia y puntos constitucionales; y seguridad pública y procuración de justicia.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1974 Miembro activo del PRI.
1978 1981 Presidente de comité seccional del PRI en Atzalan, Veracruz.
1987 Presidente de la comisión estatal electoral de Atzalan, Veracruz.
1988 1990 Secretario general de la sección 56 del SNTE.
1990 Delegado a la XIV asamblea nacional del PRI.
1993 1995 Secretario general del SUTSEM, delegación Altotonga, Veracruz.
1995 1997 Presidente municipal de Atzalan, Veracruz.
1996 Delegado a la XVII asamblea nacional del PRI.
1997 Delegado distrital de elecciones en Perote, Veracruz.
1997 1999 Coordinador distrital del Movimiento Territorial del PRI en Perote, Veracruz.
1999 Coordinador electoral del PRI en Perote, Veracruz.
1999 Delegado especial de la CNOP en Tlapacoyan y Jalacingo, Veracruz.
1999 2000 Delegado distrital del CDE en Perote, Veracruz.
2000 Delegado distrital y presidente de la convención para la elección de candidatos a diputados federales en Misantla, Veracruz.
2001 Delegado a la XVIII asamblea nacional del PRI.
2001 Delegado especial del CDE en Acayucan, Veracruz.
2001 Delegado distrital de la CNC en Perote, Veracruz.
2002 Consejero político, estatal y municipal de Altotonga, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado El Estado contemporáneo y su reconstrucción constitucional, por la Universidad Villa Rica, Veracruz.
Maestría en gobierno y administración pública por la Escuela libre de ciencias políticas y administración pública, A.C.
1979 1993 Profesor de educación primaria en Altotonga, Veracruz.
1984 1988 Licenciado en derecho por la Universidad Veracruzana.
1984 1989 Licenciatura en educación media por la Escuela Normal Superior del estado de Veracruz.
1991 Profesor de asignatura a nivel bachillerato en Altotonga, Veracruz.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.