Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Valenzuela García, Esteban
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/09/1948
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 2 (Los Mochis)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: esteban.valenzuela@congreso.gob.mx
 Suplente: Perea Escalante, Adriana Lizeth 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 23/02/2006 31/08/2006
Pesca (C. Diputados) Integrante 14/10/2003 31/08/2006
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Presidente municipal de Ahome, Sinaloa.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1994 Presidente del Comisionado Ejidal de Sinaloa.
1992 1998 Secretario técnico y administrativo de la Asociación de Usuarios Productores Agrícolas Módulo de Riego Santa Rosa, Sinaloa.
1995 Representante del sector campesino del PRI.
1995 1998 Presidente de la Asociación Agrícola Local Ejidal de Producción de Hortalizas, Granos y Frutas.
1996 Miembro activo del PRI.
1997 1998 Secretario general de la Comité Municipal Campesino (CNC) en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1961 1964 Cuenta con estudios de nivel medio básico en Los Mochis, Sinaloa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1972 1986 Presidente de la Unión de Trilladores del Valle del Fuerte, A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.