Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Mier y Concha Campos, Eugenio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/12/1949
Entidad: Tabasco
Ciudad: Nacajuca
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tabasco
Distrito: 4 (Villahermosa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: eugenio.mieryconcha@congreso.gob.mx
 Suplente: Pulido de la Fuente, Blanca Estela 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Pesca (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 14/10/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de Ganadería (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 07/09/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director general de desarrollo pesquero y acuacultor del gobierno de Tabasco.
Técnico evaluador de proyectos agropecuarios en el Banco de Crédito Rural del Golfo en Tabasco.
Director de crédito ganadero a la palabra en el gobierno de Tabasco.
1988 1991 Coordinador de etnodesarrollo de la Secretaría de Desarrollo del gobierno de Tabasco.
1995 Subcoordinador de enlace de la Secretaría de Comunicación Social y Relaciones Públicas con la Secretaría de Fomento Económico.
1997 2000 Jefe del departamento de producción de carne bovina en la SEDES en el gobierno de Tabasco.
2000 Director de fomento pesquero de la Secretaría de Desarrollo Agropecuario, Forestal y Pesca (SEDAFOP).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de gestión social del CDE del PRI en Tabasco.
Secretario de acción ganadera en las Ligas Agrarias del CNC.
Delegado regional del CDE del PRI en Tabasco.
Secretario de acción agrícola en las Ligas Agrarias de la CNC.
1970 Miembro activo del PRI.
1980 Delegado especial del CDE del PRI en Nacajuca, Tabasco.
1980 1982 Secretario de acción social del CDE del PRI.
1991 Candidato del PRI a la presidencia municipal de Nacajuca, Tabasco.
1993 Consejero político municipal del PRI en Nacajuca, Tabasco.
1993 Consejero político estatal del PRI en Tabasco.
1998 1999 Delegado político del PRI en los municipios de Balancán y Comalcalco, Tabasco.
2000 2003 Presidente municipal de Nacajuca, Tabasco.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Cursos de inseminación artificial y sobre prevención de peste porcina africana en México.
Catedrático de Medicina Veterinaria en la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
Evaluación de Proyectos Agropecuarios en BANRURAL.
1971 1976 Médico Veterinario Zootecnista por la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco.
1977 Curso de Adiestramiento en Evaluación de Proyectos Agropecuarios.
1978 Curso Sena-Rural de Actualización de Evaluadores.
1978 Curso de Seguro Agrícola-Ganadero y Vida Campesina.
1978 1981 Maestro de la Escuela de Medicina Veterinaria y Zootecnia de la Universidad Juárez Autónoma de Tabasco en Villahermosa, Tabasco.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1985 1988 Presidente de la Asociación de Médicos Veterinarios Zootecnistas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.