Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputada Propietario:
Sandoval Urban, Evelia
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 20/11/1964
Entidad: Oaxaca
Ciudad: Jamiltepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 13 (Guadalajara)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: evelia.sandoval@congreso.gob.mx
 Suplente: Gabriel Limón, Sergio Raúl 
 Último grado
de estudios:
Profesor Normalista


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Equidad y Género (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Niñez, Adolescencia y Familias (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 30/04/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 25/04/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Funcionaria en la Secretaría de Educación de Jalisco.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretaria general delegacional del SNTE.
Secretaria de organización en la Asociación Ciudadana del Magisterio.
Consejera política del PRI en Jalisco.
Consejera política municipal del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Integrante de la Comisión Municipal del PRI de procesos internos en Guadalajara, Jalisco.
Representante ante el CDE del PRI en el SNTE de Jalisco.
Suplente de la secretaria de Trabajo y Conflictos de Secundarias Técnicas de la sección 47 del SNTE en Jalisco.
2006 Coordinadora de la Red de Mujeres de Nueva Alianza.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciada en Educación Primaria por la Escuela Normal de Jalisco.
Profesora de Educación Primaria en la Escuela Normal de Jalisco.
Diplomado en Docencia en la Prevención de Conductas Antisociales, por la PGJ y el SNTE.
Diplomado en Necesidades Educativas Especiales en la Escuela Regular, por el SNTE.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.