Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Barbosa Gutiérrez, Federico
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/04/1952
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Xicohtzinco
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 3 (Chiautempan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: federico.barbosa@congreso.gob.mx
 Suplente: Guevara Sánchez, Ma. Antonieta Angélica 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Jurisdiccional (C. Diputados) Presidente 22/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 29/11/2005 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 22/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reglamentos y Prácticas Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 22/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 12/05/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1980 Procurador general de justicia de Tlaxcala.
1981 1985 Representante de los tres poderes del gobierno de Tlaxcala ante el Tribunal de Conciliación y Arbitraje de los trabajadores al servicio del estado.
1982 1985 Magistrado del Tribunal Superior de Justicia en Tlaxcala.
1986 Director jurídico del gobierno de Tlaxcala.
1987 Director general de pensiones civiles del gobierno de Tlaxcala.
1988 Delegado federal de la STPS en el gobierno de Tlaxcala.
1992 1997 Secretario de gobierno de Tlaxcala.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1989 1992 Diputado local en la LIII legislatura de Tlaxcala. Coordinador de la fracción parlamentaria del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1981 Oficial mayor del CDE del PRI en Tlaxcala.
1982 Secretario de organización del CDE del PRI en Tlaxcala.
1985 Coordinador electoral del PRI en la elección para candidato a diputado federal.
1988 Representante del PRI ante la Comisión Federal Electoral.
1989 Representante del PRI ante la Comisión Local Electoral de Tlaxcala.
1996 1997 Presidente del CDE del PRI en Tlaxcala.
1998 1999 Subsecretario de acción y operación política del CEN del PRI en Tlaxcala.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en derecho por la Universidad Autónoma de Puebla.
Licenciatura en actuaría.
Profesor de derecho y comercio en la Universidad Autónoma de Tlaxcala.
Profesor en el Centro de Estudios Superiores de Zacatelco, Tlaxcala A.C.
1973 2000 Profesor de derecho en negocios y derecho laboral en la Universidad Cuauhtémoc, de Puebla.
1992 Diplomado en derecho notarial por la Universidad Autónoma de Tlaxcala.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1981 1982 Asesor jurídico de la Dirección de Almacenes Nacionales de Depósito S.A. de C.V.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.