Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Álvarez Monje, Fernando
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 04/02/1968
Entidad: Chihuahua
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chihuahua
Distrito: 5 (Delicias)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: falvarezm@diputadospan.org.mx
 Suplente: Torres Chávez, Daniel 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial para dar seguimiento a las investigaciones relacionadas con los feminicidios en la República Mexicana y la procuración de justicia vinculada. (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Subcomisión de Examen Previo (C. Diputados) Integrante 01/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1994 Representante del PAN ante el IFE en el distrito de Camargo, Chihuahua.
1995 Coordinador de acción electoral del CDE del PAN en Chihuahua.
1995 1996 Titular de la Secretaría de Funcionarios Públicos del CDE del PAN.
1996 1997 Representante propietario del PAN ante el consejo local del IFE, en Chihuahua.
1996 1997 Secretario de acción electoral del CDE del PAN en Chihuahua.
1996 1997 Representante del PAN ante la Comisión local de vigilancia del Registro Federal de Electores.
1996 1997 Representante del PAN ante el CEE de Chihuahua.
1997 Coordinador general de campaña del PAN en Chihuahua.
1998 1999 Secretario de organización del CDE del PAN en Chihuahua.
1999 2005 Consejero estatal del PAN en Chihuahua.
2000 2002 Secretario general y secretario general adjunto del CDE del PAN en Chihuahua.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1993 Licenciatura en Derecho por el ITESM, Campus Monterrey.
1996 Diplomado en análisis político, Universidad Iberoamericana.
1999 Curso de Negociación Política, Partido Popular de España, México, Distrito Federal.
2000 Catedrático de la Universidad La Salle.
2000 Taller de Manejo de Conflictos, Medina Cordero, Martín S.C.
2000 Catedrático de Aspectos Sociopolíticos de México en la Universidad La Salle.
2002 Diplomado en Marketing Político, UACH- Universidad George Washington.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
1994 Miembro del despacho Calvo Espinoza y Sosa.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1996 Director de la Fundación Guillermo Prieto Luján.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.