Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
García Cuevas, Fernando Alberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 02/04/1953
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 2 (Zumpango de Ocampo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: fernando.garcia@congreso.gob.mx
 Suplente: Domínguez Azuz, Abel Neftalí 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del sistema estatal de seguridad pública en el estado de México.
Subdirector de acción popular de Cuautitlan Izcalli.
1976 1978 Regidor del municipio de Cuautitlán Izcalli, estado de México.
1979 1981 Síndico del municipio de Cuautitlán Izcalli, estado de México.
1984 Director de la empresa paraestatal Zumpango.
1997 1998 Director general de la Comisión para la Regulación del Suelo del estado de México (CRESEM).
1998 2000 Subsecretario A del gobierno del estado de México.
2000 2003 Subsecretario de Seguridad Pública del estado de México.
2002 Secretario ejecutivo del Consejo Estatal de Seguridad Pública del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1984 1988 Diputado local de la XLIX legislatura por el XX distrito.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Confederación de Trabajadores y Campesinos (CTC).
Secretario del CDE de la CNOP.
Secretario general de la Federación Democrática de Agrupaciones Sindicales y Campesinas.
Presidente de la agrupación política nacional del Frente Democrático de Agrupaciones Sociales y Políticas.
Consejero político nacional del PRI.
Subsecretario de organización del CDE del PRI en el estado de México.
Consejero político estatal del PRI en el estado de México.
Presidente de la Comisión Estatal para la elaboración del padrón priísta en el Comité Estatal del PRI del estado de México.
Secretario general adjunto del CEN de la CTC.
Consejero político municipal del PRI en Cuautitlán Izcalli, estado de México.
Secretario general de diversos sindicatos nacionales, industriales y locales.
Delegado especial del CEN del PRI en Quintana Roo.
Delegado del CEN, CDE, Moviemiento de la Juventud Revolucionario, del sector popular y del Moviemiento de la Juventud Revolucionario en el estado de México.
Lider de la organización Causa Común de México
1974 Delegado efectivo ante diversas Asambleas Estatales y Nacionales del PRI.
1994 1997 Presidente municipal de Cuautitlán Izcalli, estado de México.
2000 2003 Presidente del CDE del PRI en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración de Empresas por el Centro Universitario de Cuautitlán Izcalli, Estado de México.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro activo del Instituto de Administración Pública del Estado de México.
Miembro activo de la Sociedad Mexicana de Geografía y Estadística.
Presidente y fundador de la revista mensual Reconstrucción Proletaria.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.