Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
De las Fuentes Hernández, Fernando Donato
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 07/08/1960
Entidad: Coahuila
Ciudad: Saltillo
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Coahuila
Distrito: 7 (Saltillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: fernando.delasfuentes@congreso.gob.mx
 Suplente: Martínez Hernández, Aldo Mauricio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vivienda (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 18/07/2005 BAJA
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 18/07/2005 BAJA
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 18/07/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del consejo consultivo de México Nuevo, en Coahuila.
1982 1985 Auxiliar de la Procuraduría General de Justicia de Coahuila.
1987 Asesor del ministerio público federal en Saltillo, Coahuila.
1993 1997 Director general de fomento turístico, de la Secretaría de Fomento Económico, en el gobierno de Coahuila.
1997 1999 Director general de relaciones públicas en el gobierno de Coahuila.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2002 Diputado local en la LV legislatura del Congreso de Coahuila. Integrante de las Comisiones de Gestión Social y Atención Ciudadana.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de la Comisión Agraria Mixta.
Consejero político estatal del PRI en Coahuila.
Coordinador de los comités municipales de la CNOP en Coahuila.
Coordinador jurídico del foro de profesionales y técnicos de la CNOP en Coahuila.
1975 Miembro activo del PRI.
2000 Presidente del CDM del PRI en Saltillo, Coahuila.
2000 2003 Secretario general del CDE del PRI en Coahuila.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Finanzas Públicas por el ITESM.
1987 Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Coahuila.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Director general de Servicios Empresariales de Coahuila, S.C.
Notario Público No. 1 en Saltillo, Coahuila
Socio de un despacho de abogados.
1986 2005 Presidente del consejo de administración de Constructora Inmobiliaria del Norte de Coahuila, S.A. de C.V.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Federación Nacional de Abogados al Servicio de México.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.