Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Adame de León, Fernando Ulises
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 27/06/1959
Entidad: Durango
Ciudad: San Juan de Guadalupe
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 3 (Lerdo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: fernando.adame@congreso.gob.mx
 Suplente: Estrada Ortega, Enrique Aurelio 
 Último grado
de estudios:
Doctorado
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Presidente 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Secretario 08/03/2005 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Economía (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del consejo de administración de BANRURAL del norte.
Director regional de la Universidad Autónoma Agraria "Antonio Narro", unidad La Laguna (UAAN-UL).
Presidente del comité municipal y regional de seguridad pública en Lerdo, Durango.
Presidente del comité municipal y regional de sanidad animal en Lerdo, Durango.
Presidente del comité municipal y regional de uso y conservación en Lerdo, Durango.
Asesor en la comisión de derechos humanos en la región de La Laguna.
Director del proyecto de desarrollo integral del municipio de San Juan de Guadalupe, Durango.
Coordinador sobre uso agropecuario del agua para la comarca lagunera.
1981 1982 Técnico en la Secretaría de Agricultura y Recursos Hidráulicos (SARH).
1998 2000 Secretario de agricultura, ganadería y desarrollo rural del gobierno de Durango.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2001 2003 Diputado local en la LXII legislatura de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de las juventudes priistas en Durango.
Delegado de la comisión de causas regionales del PRI en Coahuila.
Integrante del CEN de la CNC.
Consejero político municipal del PRI en Durango, Durango.
Consejero político estatal del PRI en Durango.
Consejero político nacional del PRI.
Suplente de la cartera de ciencia y tecnología del CEN de la CNC del PRI.
Director de capacitación de la asociación nacional de egresados de la Universidad Autónoma Agraria "Antonio Narro", por parte de la CNC.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en genética y ciencias de la reproducción animal por la Universidad Autónoma de Chihuahua.
Doctorado en bioquímica molecular en Francia.
Doctorado en biotecnología por el centro de investigación y estudios avanzados del IPN.
Médico veterinario zootecnista por la Universidad Autónoma de Agronomía Antonio Narro.
Profesor de maestría y doctorado en la Universidad Autónoma de Chihuahua.
Profesor de maestría y doctorado en el IPN.
1982 1998 Profesor investigador de la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro, unidad La Laguna (UAAN-UL).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de producción y comercialización de productores de cantera de San Juan de Guadalupe, Durango.
Asesor de los ixtleros en San Juan de Guadalupe, Durango.
Promotor de reuniones regionales en la comarca lagunera para la comercialización de productos agropecuarios.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente de Laguneros por el agua A.C., en Ciudad Lerdo, Durango.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.