Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Collazo Gómez, Florencio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 01/03/1964
Entidad: Chiapas
Ciudad: San Juan Chamula
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Chiapas
Distrito: 5 (San Cristóbal de las Casas)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: florencio.collazo@congreso.gob.mx
 Suplente: Santiago Sánchez, Marco Antonio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Asuntos Indígenas (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del comisariado de bienes comunales del municipio de San Juan Chamula, Chiapas.
1990 Jefe de área geográfica del INEGI.
1996 Director de la Casa de Cultura de la Universidad de Ciencias y Artes de Chiapas (UNICACH).
1996 1998 Presidente del Consejo Municipal de San Juan Chamula, Chiapas.
1999 2000 Jefe de la Unidad Coordinadora de Delegaciones de la Secretaría de los Pueblos Indígenas de Chiapas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del CDM del PRI en San Juan Chamula Chiapas.
Consejero político estatal del PRI en Chiapas.
Consejero político municipal del PRI en Chamula, Chiapas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la Universidad Autónoma de Chiapas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Presidente del Comité de la Asociación de Padres de Familia del Colegio de Bachilleres de Chiapas, plantel 54.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.