Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Chavarría Valdeolívar, Francisco
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 02/04/1954
Entidad: Guerrero
Ciudad: Petatlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Guerrero
Distrito: 3 (José Azueta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.chavarria@congreso.gob.mx
 Suplente: Blanco Deaquino, Silvano 
 Último grado
de estudios:
Maestría
 Preparación
académica:
Ciencias de la educación


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Secretario 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 30/03/2004 10/11/2005 BAJA
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 30/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director, consejero técnico y consejero universitario en la Universidad Autónoma de Guerrero (UAG).


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PRD en Guerrero.
Consejo nacional del PRD.
Miembro fundador del PRD.
Candidato del PRD a diputado local de Guerrero.
1990 1993 Presidente municipal de Petatlán, Guerrero.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Maestría en Ciencias de Educación por la UAG.
Profesor de tiempo completo en la escuela preparatoria N° 13 de la UAG con sede en Zihuatanejo.
Licenciatura en Ciencias Políticas en la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM).
Especialidad en economía y filosofía por la UNAM.
Cursos de actualización en Pedagogía y Didáctica en la UAG.
Profesor en la Escuela Superior de Ciencias Sociales de la UAG.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.