Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Jiménez Merino, Francisco Alberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 25/09/1959
Entidad: Puebla
Ciudad: Tecomatlán
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Puebla
Distrito: 13 (Acatlán de Osorio)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Campos Córdova, Lisandro Arístides 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Agropecuaria y zootecnia


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/02/2005 BAJA
Comité de Administración (C. Diputados) Integrante 16/03/2004 01/02/2005 BAJA
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 01/02/2005 BAJA
Medio Ambiente y Recursos Naturales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/02/2005 BAJA
Recursos Hidráulicos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/02/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1990 Director de la Facultad de Zootecnia en la Universidad Autónoma de Chapingo.
1990 1990 Secretario general académico de la Universidad Autónoma de Chapingo.
1990 1991 Rector interino de la Universidad Autónoma de Chapingo.
1991 1995 Rector de la Universidad Autónoma de Chapingo.
1991 1997 Subdelegado de desarrollo rural de la delegación Tláhuac en el Departamento del Distrito Federal (DDF).
1994 1999 Autor del programa bordos, pastos y ganado para la Mixteca y Sierra Negra.
1999 2000 Secretario de la reforma agraria en el gobierno de Puebla.
2000 2002 Secretario de desarrollo rural en el gobierno de Puebla.
2005 Secretario de desarrollo rural en el gobierno de Puebla.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente de la Comisión de Desarrollo Agropecuario y Forestal de la Fundación Colosio A. C.
Militante de la Confederación Nacional Agronómica CNA-CNC.
Secretario de regulación agraria de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del estado de Puebla.
Miembro de la comisión nacional de desarrollo regional del CEN del PRI.
Secretario de trabajo del SNTE.
1978 Miembro activo del PRI.
2002 Presidente de la Liga de Comunidades Agrarias y Sindicatos Campesinos del estado de Puebla.
2002 Secretario general de la Confederación Nacional Campesina (CNC) en Puebla.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1975 1982 Ingeniero Agrónomo Zootecnista por la Universidad Autónoma de Chapingo.
1982 1983 Técnico académico C, en la Universidad Autónoma de Chapingo.
1983 Profesor investigador de tiempo completo en la Universidad Autónoma de Chapingo.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Representante del centro de producción de semillas forrajeras mixtecas poblana, perteneciente a la International Herbage Seed Group.
Consultor de la Organización de las Naciones Unidas para la Agricultura y la Alimentación.
1991 Agricultor de pastos como una opción en forrajes para el ganado, en Tehuitzingo, Puebla.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Colaborador en la revista Agricultura de las Américas (EUA).
Articulista en los periódicos La Jornada, El Día y Journal of Applied Seed Production.
Fundador del Centro para la producción de semillas forrajeras de la mixteca poblana en Tehuitzingo, Puebla.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.