Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Frías Castro, Francisco Cuauhtémoc
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/01/1950
Entidad: Sinaloa
Ciudad: Los Mochis
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sinaloa
Distrito: 1 (El Fuerte)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.frias@congreso.gob.mx
 Suplente: Palafox Parra, Marcos René 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Presidente 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de Derecho e Investigaciones Parlamentarias (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 03/05/2006 31/08/2006 ACTIVO
Jurisdiccional (C. Diputados) Integrante 23/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Sección Instructora (C. Diputados) Integrante 25/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 28/10/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor Jurídico en la dirección general del Registro Federal de Vehículos.
Jefe de la oficina de titulación de vivienda en el INFONAVIT.
1974 1975 Auxiliar del subdirector jurídico del INFONAVIT.
1978 1980 Director general de Inafectabilidad Agrícola, Ganadera y Agropecuaria en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1983 1984 Asesor jurídico en la coordinación de asesores de la Secretaria de Economía Minas e Industria Paraestatal(SEMIP).
1984 1985 Coordinador de Asesores de la Coordinación general de delegaciones de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Ecología (SEDUE).
1986 1988 Coordinador de asesores de la subsecretaría de asuntos agrarios en la Secretaría de la Reforma Agraria.
1988 1990 Rector de la Universidad de Occidente de Sinaloa.
1990 1992 Secretario de Educación Pública y Cultura de Sinaloa.
1993 1998 Secretario general de gobierno de Sinaloa.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 2001 Diputado Local de la LVI Legislatura del Congreso de Sinaloa. Fue presidente de la Comisión de Puntos Constitucionales y Gobernación.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo Político del PRI en el municipio de Ahome, Sinaloa.
Comisionado político del PRI.
1968 Miembro activo del PRI.
1992 Presidente de la Fundación Cambio XXI en Sinaloa.
1998 1999 Presidente del CDE del PRI en Sinaloa.
1998 2003 Consejero del CPN del PRI.
2002 2003 Presidente de la Fundación Colosio, A.C. en Sinaloa.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1967 1973 Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Sinaloa.
1979 Doctorado en derecho por la UNAM.
1979 Profesor en la Escuela de Derecho y Ciencias Sociales de la UNAM.
1984 Profesor en la División de Estudios de Postgrado de la Universidad Autónoma de Tlaxcala.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1991 1998 Consejero del Instituto de Administración Pública de Sinaloa.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.