Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Bravo Carbajal, Francisco Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 18/02/1967
Entidad: Jalisco
Ciudad: Puerto Vallarta
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 5 (Puerto Vallarta)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.bravo@congreso.gob.mx
 Suplente: López Villaseñor, Ángel Heriberto 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Radio, Televisión y Cinematografía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1998 Diputado local suplente por el V distrito en Jalisco.
2000 2001 Diputado local en la LV legislatura de Jalisco. Presidente de la Comisión de Justicia. Integrante de las comisiones de Estudios Legislativos, Puntos Constitucionales y Reglamentos; de Inspección; de Responsabilidades; Asuntos Electorales; y Turismo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del CDM del PRI en Puerto Vallarta, Jalisco.
1981 Miembro activo del PRI.
1983 1984 Dirigente del CDM de Vanguardia Juvenil Agrarista.
1984 1986 Dirigente del CDM del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria.
1994 Consejero político municipal del PRI en Puerto Vallarta, Jalisco.
1994 Coordinador ejecutivo del movimiento territorial juvenil en Puerto Vallarta, Jalisco.
1995 Candidato a presidente suplente del PRI en la Comisión Distrital Electoral de Puerto Vallarta, Jalisco.
1996 Secretario de operación y acción política del CDM del PRI en Puerto Vallarta, Jalisco.
1996 1998 Secretario general de la delegación D-II-15 del SNTE en Puerto Vallarta, Jalisco.
1997 1998 Consejero político estatal del PRI en Jalisco.
1997 1998 Presidente del CDM del PRI en Puerto Vallarta, Jalisco.
1999 Delegado del CDE del PRI en Tomatlán, Jalisco para los trabajos de elección del candidato a presidente municipal.
2000 2001 Delegado del Comité Estatal de la CNOP en Jalisco.
2002 Vicepresidente de estudios históricos de la Fundación Colosio en Jalisco A.C.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de Formación Cívica y Ética en Jalisco.
Seminario en Derecho Penal por la UdeG.
Seminario de Amparo por el Instituto Mexicano de Amparo.
Profesor de Ciencias Sociales de educación media básica en Puerto Vallarta, Jalisco.
1986 1991 Licenciado en Derecho por la Universidad de Guadalajara.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1983 1984 Secretario de la Asociación Estatal de Atletismo en la zona costa de Jalisco.
1992 Presidente del Comité Organizador de los Juegos Deportivos y Culturales del Estudiante Vallartense.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.