Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Carrillo Soberón, Francisco Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 10/08/1951
Entidad: México
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 5 (Azcapotzalco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.carrillo@congreso.gob.mx
 Suplente: Hernández García, Alfonso 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Arquitectura y diseño


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Encargada de revisar las políticas implementadas para determinar los precios del petróleo (C. Diputados) Secretario 26/04/2005 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Seguridad Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Trabajo y Previsión Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1975 Empleado en la Compañía de Luz y Fuerza del Centro.
1999 2000 Director de relaciones laborales del Gobierno del DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
Asesor de la Comisión de Energía de la LVII legistura.
2000 2003 Diputado suplente en la LVIII legislatura.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Movimiento Ciudadano para la Reconstrucción Nacional.
Organizador de comités democráticos de colonos en el Movimiento Restaurador de Colonos.
Representante del SME y a la Universidad Obrera de México ante el Congreso de la Federación Sindical Mundial, en Moscú, Rusia.
1971 1975 Participó en el comité de Arquitectura en lucha en la UNAM.
1972 1976 Organizador del Frente Popular Independiente Nacional y de la Ciudad Nezahualcóyotl.
1982 1987 Miembro de la dirección nacional sindical de la Comisión Nacional Sindical de la Corriente Socialista.
1982 1987 Miembro del Partido Patriótico Revolucionario.
1983 1984 Secretario de actas del comité central del SME.
1984 1986 Miembro de la comisión de revisión de contrato del comité central del SME.
1987 1988 Coordinador de la comisión nacional sindical de la Corriente Socialista.
1987 1988 Miembro de la primera dirección nacional del PMS.
1988 1992 Miembro de la comisión autónoma de hacienda del SME.
1988 1994 Miembro de la comisión de revisión de contrato del comité central del SME.
1993 Juez de la comisión autónoma de justicia del SME.
1993 1998 Secretario del trabajo del SME. (en 3 distintos periodos)
1997 1997 Candidato a la secretaría general del SME.
1999 Miembro de la comisión negociadora ante el gobierno federal para el convenio de creación del nuevo organismo descentralizado Luz y Fuerza.
2002 2003 Integrante de la coordinadora y responsable de la mesa de Energía del Consejo Laboral Sindical Nacional del PRD.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Estudios de Arquitectura por la UNAM.
Curso de formación en Derecho Laboral e Historia del Movimiento Obrero.
Participa en el proyecto de autogobierno de la Facultad de Arquitectura de la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.