Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Guízar Macías, Francisco Javier
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1964
Entidad: Jalisco
Ciudad: Ahualulco de Mercado
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 1 (Colotlán)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.guizar@congreso.gob.mx
 Suplente: Chávez Montenegro, Benito 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial que de seguimiento exhaustivo a las investigaciones realizadas por las autoridades competentes, en el caso del asesinato del Cardenal Posadas Ocampo (C. Diputados) Secretario 29/04/2004 30/05/2005 BAJA
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 18/05/2005 BAJA
Especial (Tabasco) para obtener información relacionada con la aplicación del programa de fondos federales durante el desarrollo del proceso electoral. (C. Diputados) Integrante 07/10/2003 18/05/2005 BAJA
Especial de investigación sobre el Instituto para la Protección al Ahorro Bancario, IPAB (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 N/A BAJA
Especial para analizar la situación de la Cuenca Lerma-Chapala (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 18/05/2005 BAJA
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 18/05/2005 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 18/05/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador general de control de gestión de la Subsecretaría de Desarrollo Político en la SEGOB.
1995 Asesor del rector de la Universidad de Guadalajara.
1997 2000 Director general de Gobierno de la SEGOB.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1991 1994 Diputado local en la LV Legislatura del Congreso de Jalisco.
1991 1994 Diputado federal suplente en la LV Legislatura.
1994 1997 Diputado federal en la LVI legislatura. Presidente de la camisión de Deporte e integrante de las comisiones de Asuntos de la Juventud, Ciencia y Tecnología, Administración, Asuntos Editoriales y Defensa Nacional.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Presidente del PRI en Zapopan, Jalisco.
Presidente del Frente Juvenil Revolucionario en Zapopan, Jalisco.
Integrante del consejo político del PRI en Jalisco.
Integrante del consejo político nacional del PRI.
Integrante del consejo político del PRI en Guadalajara, Jalisco.
Integrante del consejo político del PRI en Zapopan, Jalisco.
Presidente municipal de Zapopan, Jalisco.
Vicepresidente de la Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina (COOPAL).
Presidente del Comité nacional de Vanguardia Juvenil Agrarista de la CNC.
1987 Cursos de capacitación política en el Instituto de Capacitación Política del CEN del PRI.
1989 Secretario general del comité regional campesino de la CNC en el estado de Jalisco.
1991 1992 Dirigente nacional de la CNC.
1991 1998 Consejero fundador del Consejo Político Nacional del PRI.
1992 1995 Presidente municipal de Ahualulco de Mercado, Jalisco.
1992 1995 Dirigente nacional del Frente Juvenil Revolucionario.
1993 1997 Presidente de la Conferencia Permanente de Partidos Políticos de América Latina (COOPAL).
1995 1997 Coordinador de filiales de la Fundación Colosio.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Agrónomo por la Universidad de Guadalajara.
Postulante a doctor del programa procesos políticos sobre municipios en México por la Universidad de Salamanca, España.
Maestría en administración pública en el Instituto Ortega y Gasset de Madrid, España.
Profesor de economía en la Universidad de Guadalajara.
Doctorado en ciencia política por la Universidad de Salamanca, España.
1986 1987 Diplomado en mejoramiento genético de la caña de azúcar.
1990 Curso de finanzas públicas municipales en el Instituto de Administración Pública de Jalisco.
1990 Diplomado en finanzas en el Instituto Nacional de Administración Pública (INAP).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.