Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Monárrez Rincón, Francisco Luis
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 05/08/1950
Entidad: Durango
Ciudad: Santa María de Oro
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Durango
Distrito: 1 (Santiago Papasquiaro)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: francisco.monarrez@congreso.gob.mx
 Suplente: Rivas Loaiza, Jaime 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial para obtener información relacionada con la aplicación de programas y fondos federales durante el desarrollo de los procesos electorales del estado de Durango (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Hacienda y Crédito Público (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 06/08/2004 31/08/2006 ACTIVO
Tercera Comisión de Trabajo. (Com. Perm.) Presidente 12/05/2004 25/08/2004 BAJA
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Integrante 15/12/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador del área de recursos humanos y mercadotecnia en la Universidad Juárez de Durango (UJED).
1975 1976 Oficial administrativo de la Dirección General de Tránsito y Transportes en Durango.
1979 1981 Coordinador de Capacitación del IAPD.
1980 1981 Asesor Administrativo y Financiero del ISSSTE en Durango.
1998 2003 Secretario de Administración y Finanzas del gobierno de Durango.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Comisión de Gestión Social del CDE del PRI en Durango.
Consejero político estatal del PRI en Durango.
Miembro distinguido del CDE del PRI en Durango.
Miembro activo de profesionales y técnicos de la CTM.
Coordinador de relaciones con empresarios en el CDE del PRI en Durango.
Responsable del comité de financiamiento de la campaña a gobernado del CDE del PRI en Durango.
1970 Miembro activo del PRI.
1974 1975 Presidente de la Sociedad de Estudiantes de la Facultad de Contaduría de la UJED.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Administración de Empresas por la UJED.
Especialidad en Desarrollo Regional.
Especialidad en Reingeniería de Procesos.
Maestría en Finanzas por el Instituto Panamericano de Administración de Alta Escuela.
Maestría en Planeación y Desarrollo Económico Regional en el INAP, Nuevo León.
1979 1981 Catedrático en la Facultad de Contaduría y Administración de la UJED.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Propietario de la refaccionaria y ferretera Industrial de Durango.
Gerente administrativo de Industrializadora de Madera de Durango.
Gerente General de Forestal Bosques de Durango.
1980 1985 Director financiero del Grupo Industrial Durango.
1992 1993 Presidente de la CANACO de Durango.
1995 1996 Presidente del Consejo Coordinador Empresarial de Durango.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la Sociedad Mexicana de Licenciados en Administración.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.