Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Salazar Diez de Sollano, Francisco Xavier
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 03/05/1968
Entidad: San Luis Potosí
Ciudad: San Luis Potosí
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: San Luis Potosí
Distrito: 6 (San Luis Potosí)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: fsalazardiezd@diputadospan.org.mx
 Suplente: Juárez Alejo, Ana Luz 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Energía (C. Diputados) Presidente 30/09/2003 13/12/2005 BAJA
Comité del Centro de Estudios de las Finanzas Públicas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 13/12/2005 BAJA
Comité del Centro de Estudios Sociales y de Opinión Pública (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 01/06/2004 BAJA
Especial de la Cuenca de Burgos. (C. Diputados) Integrante 01/06/2004 13/12/2005 BAJA
Presupuesto y Cuenta Pública (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 13/12/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
2005 Presidente de la Comisión Reguladora de Energía.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado federal en la LVII legislatura. Secretario de la Comisión de Ecología y Medio Ambiente e integrante de las comisiones de Energéticos y Asuntos Hidráulicos.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Miembro fundador de la asamblea de representantes de la Facultad de Ciencias Químicas.
1991 Miembro activo del PAN.
1997 1997 Coordinador de precampañas del PAN al gobierno de San Luis Potosí.
1997 2000 Miembro del Comité Directivo Estatal del PAN en San Luis Potosí.
2000 Delegado del PAN en Villa Juárez, San Luis Potosí.
2000 2002 Representante del PAN en el Reino Unido.
2002 Miembro de la comisión de asuntos internos del CDM del PAN en San Luis Potosí.
2004 2006 Consejero nacional del PAN.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de Finanzas Públicas en la Maestría de Administración de Impuestos en la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
Profesor de Teoría Monetaria y Crédito en la Licenciatura de Negocios Internacionales en la Universidad Champagnat.
1986 1990 Ingeniero Químico por la Universidad Autónoma de San Luis Potosí.
1991 Profesor en la Licenciatura de Negocios Internacionales en la Universidad Champagnat, San Luis Potosí.
1999 Diplomado en Derecho Parlamentario por la Universidad Iberoamericana.
2000 2001 Diplomado en Economía de Mercados Globalizados por la London School of Economics Political Science.
2001 2002 Maestría en Economía Especializada en Finanzas Públicas por la London School of Economics & Politicals Science.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Gerente de mercadotecnia de la empresa Importchem S.A. de C.V. en San Luis Potosí.
1991 Empresario del Grupo LPQ, empresa dedicada a la importación y distribución de especialidades químicas.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro del Consejo editorial de energía del periódico Reforma.
2006 2006 Reconocido por la Revista Expansión como una de las "30 promesas en los treinta".




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.