Perfil del legislador

Foto del Legislador  

 Nombre: Diputado Propietario:
Ávila Rodríguez, Gaspar
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 06/01/1946
Entidad: México
Ciudad: Ozumbilla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 5 (Teotihuacan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gaspar.avila@congreso.gob.mx
 Suplente: Reveles Andrade, Edgar Francisco 
 Último grado
de estudios:
Pasante/Licenciatura trunca
 Preparación
académica:
Económico-financiera
 Experiencia
 legislativa:
Diputado(a) Local
Diputado(a) Federal


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Secretario 16/03/2006 31/08/2006 ACTIVO
Atención a Grupos Vulnerables (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para el Campo (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/11/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1968 1970 Secretario de la junta de mejoramiento social, cívico y material de Ozumbilla, estado de México.
1976 1978 Presidente del consejo de colaboración municipal en Ozumbilla, estado de México.
1977 1980 Tesorero de Pagroemex del estado de México, Unión de Calpullis.
1979 1981 Regidor del municipio de Tecámac, estado de México.
1981 1983 Presidente del sistema de agua potable en Ozumbilla, municipio de Tecámac, estado de México.
1999 2000 Director general de agricultura del gobierno del estado de México.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1985 1987 Diputado local por el distrito XXXIII del estado de México.
1994 1997 Diputado federal de la LVI legislatura por el estado de México. Integrante de las comisiones de artesanías, fomento cooperativo población y desarrollo.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente de artesanos y campesinos de la zona de Teotihuacán, estado de México.
Secretario general del comité estatal de la CNC en el estado de México.
1966 Miembro activo del PRI.
1975 1977 Secretario general del comité seccional del PRI en Ozumbilla, estado de México.
1977 1981 Presidente de la sociedad local de crédito ejidal en Ozumbilla, estado de México.
1979 Delegado municipal del PRI para efectuar los cambios de comités seccionales y municipales en Axapusco, estado de México.
1981 1984 Secretario general del comité regional campesino de Otumba, estado de México.
1984 1986 Secretario de organización de la Liga de comunidades agrarias y sindicatos campesinos del estado de México.
1988 1990 Presidente municipal de Tecámac, estado de México.
1991 1993 Delegado del CDE del PRI.
1995 1998 Secretario general de la Liga de comunidades agrarias y sindicatos campesinos del estado de México.
1998 2000 Secretario de organizaciones económicas campesinas del CEN de la CNC.
2003 Presidente del CDM del PRI en Tecámac, estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1972 1973 Estudios de economía por la Escuela superior de economía del IPN (tercer semestre).


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Avicultor.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.