Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Montiel Fuentes, Gelacio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 21/11/1961
Entidad: Tlaxcala
Ciudad: Tetla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tlaxcala
Distrito: 1 (Apizaco)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gelacio.montiel@congreso.gob.mx
 Suplente: Barraza García, José Luis 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Transportes (C. Diputados) Secretario 23/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 23/09/2004 31/08/2006 ACTIVO
Fortalecimiento del Federalismo (C. Diputados) Integrante 23/09/2004 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1983 1985 Segundo regidor del municipio de Tetla, Tlaxcala.
1986 1988 Síndico procurador de Tetla, Tlaxcala.
1990 1991 Comisionado del departamento de tráfico de carga para la atención de la empresa HYLSA en Ferrocarriles Nacionales de México en Xoxtla, Puebla y Buenavista, Distrito Federal.
1992 1994 Delegado regional del COPLADET en 16 municipios de Tlaxcala.
1999 2001 Subsecretario de gobernación y desarrollo político en el gobierno de Tlaxcala.
2000 2002 Subsecretario de Gobierno de Tlaxcala.
2002 2003 Secretario de Gobierno de Tlaxcala.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1998 Miembro activo del PRI.
1992 1994 Presidente municipal de Tetla, Tlaxcala.
2004 2004 Candidato del PRD al gobierno del Tlaxcala. (Su candidatura fue anulada por el IET).


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Curso Los grandes problemas nacionales y la perspectiva regional, por el Centro de Estudios de Política Comparada A.C.
1981 1984 Profesional técnico asistente ejecutivo por el CONALEP.
2000 2001 Diplomado en modernización de la administración pública, por la Benemérita Universidad Autónoma de Puebla (BUAP).
2002 2002 Diplomado en alta dirección administrativa por la (BUAP).




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.