Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ulloa Pérez, Gerardo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 29/10/1965
Entidad: Chiapas
Ciudad: Jiquipilas
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: México
Distrito: 30 (Nezahualcóyotl)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gerardo.ulloa@congreso.gob.mx
 Suplente: Rodríguez Pérez, Rodolfo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Bicamaral de Concordia y Pacificación (H. Congreso de la Unión) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Fomento Cooperativo y Economía Social (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Juventud y Deporte (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 Diputado local en la LIV legislatura del estado de México. Presidente de la Comisión de patrimonio estatal y municipal; secretario de la Comisión de inspección de la contaduría general de glosa; e integrante de las comisiones de juventud y deporte, estudios legislativos, desarrollo y planificación demográfica, y de educación, cultura, ciencia y tecnología.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Fundador del movimiento de lucha de ciudad Nezahualcóyotl, estado de México.
Coordinador de campañas regionales del PRD en Michoacán, Guerrero y Chiapas.
Participación en la campaña para la renovación del municipio, de la secretaría de equidad del CEN del PRD, en Xochihuehuetlán, Alpoyecac y Huamixtitlán, estado de México.
1994 1996 Coordinador del programa de abasto de la asociación civil movimiento de lucha en Nezahualcóyotl, estado de México.
1996 1997 Dirigente del área de trasportes de la asociación cívica movimiento de lucha en Nezahualcóyotl, estado de México.
1997 1999 Secretario general de la delegación sindical de educación física, sección 36.
1999 Participación en la campaña del PRD para gobernador del estado de México.
2002 Consejero estatal del PRD en el estado de México.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1981 1985 Licenciado en educación física por la Escuela Normal de Educación Física, en Tuxtla Gutiérrez, Chiapas.
1989 1991 Estudios en la Escuela Superior de Educación Física del DF.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.