Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ensástiga Santiago, Gilberto
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 20/07/1963
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: México
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 22 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
01/09/2003
 Suplente: Diego Aguilar, Francisco 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 19/04/2005 BAJA
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 17/02/2005 BAJA
Especial plural de legisladores que informará sobre los hechos ocurridos en Guadalajara, Jalisco. (H. Congreso de la Unión) Integrante 14/07/2004 31/08/2004 BAJA

ÓRGANOS DE GOBIERNO

Organo Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Mesa Directiva de la Comisión Permanente LIX Año I 2o Receso (30/04/2004-31/08/2004) (Com. Perm.) Secretario 30/04/2004 31/08/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1994 1997 Funcionario del consejo asesor de vivienda de la Secretaría de Desarrollo Urbano y Vivienda (SEDUVI).
2006 2009 Jefe delegacional de Tláhuac, DF.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la ALDF.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Consejero estatal del PRD en el Distrito Federal y del consejo delegacional en Tláhuac.
Integrante de la unión de colonias populares del Distrito Federal.
Integrante de la Coordinadora Nacional del Movimiento Urbano Popular CONAMUP.
Miembro de la comisión política de la unión de colonias populares del Distrito Federal.
Secretario de organización en el CDE del PRD del Distrito Federal en dos ocasiones.
Integrante del Movimiento Revolucionario del Pueblo, MRP.
Miembro del Partido Mexicano Socialista (PMS).
Miembro fundador del PRD.
1980 Militante desde la década de los 80, en la Unión de colonias populares del Distrito Federal.
1986 Miembro del Consejo Estudiantil Universitario (CEU) de la UNAM.
2003 2003 Precandidato del PRD a la jefatura delegacional de Tláhuac.
2005 2006 Secretario general del CDE del PRD en el DF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciado en Derecho por la UNAM.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.