Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Alemán Migliolo, Gonzalo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 10/05/1945
Entidad: Tamaulipas
Ciudad: Aldama
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Tamaulipas
Distrito: 7 (Ciudad Madero)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gonzalo.aleman@congreso.gob.mx
 Suplente: López Lojero, Edna Zamira 
 Último grado
de estudios:
Licenciatura
 Preparación
académica:
Derecho


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Especial de Ganadería (C. Diputados) Presidente 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Puntos Constitucionales (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1981 1983 Diputado local suplente del PRI en el Congreso de Tamaulipas.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de la campaña para la dirigencia del PRI en Tamaulipas.
Consejero político municipal del PRI en Aldama, Tamaulipas.
1966 Miembro activo del PRI a través del Movimiento Nacional de la Juventud Revolucionaria (MNJR).
1966 1973 Dirigente del MNJR en Aldama, Tamaulipas.
1974 1974 Coordinador estatal de actividades juveniles en la campaña del PRI a la gubernatura de Tamaulipas.
1974 1975 Presidente del comité estatal del MNJR en Tamaulipas.
1975 1975 Coordinador general de la asamblea extraordinaria del CPN del MNJR.
1975 1976 Delegado del CEN del MNJR en San Luis Potosí y Baja California.
1975 1976 Oficial mayor del MNJR.
1978 1980 Presidente municipal de Aldama, Tamaulipas.
1984 1988 Coordinador de comités municipales de la CNOP en Tamaulipas.
1999 Presidente de la fundación Carlos A. Madrazo en Tamaulipas.
1999 1999 Coordinador estatal de la campaña del precandidato del PRI a la Presidencia de la República.
1999 2002 Secretario general adjunto del CDE del PRI en Tamaulipas.
2000 2000 Delegado del VII distrito electoral del PRI para las elecciones federales en Tamaulipas.
2001 2001 Delegado del CDE del PRI en el proceso interno para postular candidatos a presidentes municipales y diputados locales en Ciudad Madero, Tamaulipas.
2002 Consejero político nacional y estatal del PRI.
2002 2002 Coordinador estatal de la campaña de los candidatos a la dirigencia nacional del PRI en Tamaulipas.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
1971 1976 Licenciado en derecho por la Universidad Autónoma de Tamaulipas.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario de los ramos ganadero y del transporte en Tamaulipas.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.