Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Arévalo, Gonzalo
por la LIX Legislatura
 Periodo de la
 legislatura:
Del 29/08/2003 al 31/08/2006
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 21/08/1958
Entidad:
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 6 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gonzalo.moreno@congreso.gob.mx
 Suplente: Rangel Bernavé, Verónica 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final
Desarrollo Rural (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 31/08/2006
Función Pública (C. Diputados) Integrante 15/02/2006 31/08/2006
Gobernación (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 01/06/2004
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 08/03/2005
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 08/03/2005
Especial de la Función Pública (C. Diputados) Integrante 06/10/2005 02/02/2006
Población, Fronteras y Asuntos Migratorios (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2004
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/02/2006


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1999 2001 Diputado suplente en la LV legislatura del Congreso de Jalisco.
2001 2003 Diputado en la LVI legislatura del Congreso de Jalisco. Presidente de la Comisión de Desarrollo Pecuario.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador de gestión social en el CDM del PRI en Zapopan, Jalisco.
Secretario general del distrito VI del PRI en Zapopan, Jalisco.
Coordinador electoral del distrito VI en la campaña a la presidencia nacional del PRI.
Coordinador de movilización en la campaña del candidato del PRI a presidente municipal en Jalisco.
Delegado municipal del CDE del PRI en San Miguel el Alto, Jalisco.
Consejero político distrital del PRI en Zapopan, Jalisco.
Secretario general del CDM del Movimiento Territorial del PRI en Zapopan, Jalisco.
Secretario de organización del CDM del PRI en Zapopan, Jalisco.
Secretario de organización del CDM del Movimiento Territorial en Zapopan, Jalisco.
Coordinador de movilización en el CDM del PRI en el distrito VI de Zapopan, Jalisco.
Miembro de la Comisión Política Permanente del Consejo Político Estatal del PRI en Jalisco.
Coordinador durante las elecciones de PRI para gobernador en Zapopan, Jalisco.
Coordinador de afiliación del CDM del PRI en Zapopan, Jalisco.
Delegado municipal en Zapopan del CDE en Jalisco.
1996 Presidente de la Asociación Vecinal de la Colonia Miramar en Zapopan, Jalisco.
1997 Candidato a diputado suplente en la LVII legislatura.
2000 Coordinador general en el distrito VI de la campaña del PRI a la presidencia de la República.
2002 Consejero político municipal del PRI en Zapopan, Jalisco.
2002 Consejero político estatal del PRI en Jalisco.
2004 Consejero político nacional del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Agrónomo Zootecnista por la Universidad de Guadalajara.
Autor del trabajo Desarrollo y Aprovechamiento de Alimentos Transgénicos.
Curso de Administración y Desarrollo de la Industria Ganadera.
Diplomado en Ganado Bovino por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
Diplomado en Derecho Parlamentario por el Consejo Intercontinental Parlamentario.
Diplomado en Genética Animal por la Universidad Autónoma de Guadalajara.
Seminario de Actualización y Ley Pecuaria por la Asociación Ganadera de Jalisco.
Seminario Creación de la Ley Apícola por la Unión Regional de Apicultores.
Seminario en transportes por el UNIVA.
Seminario Uso y manejo de Clembuterol, SAGARPA.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario de ramo ferretero.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.