Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Ruiz Cerón, Gonzalo
por la LIX Legislatura
 Estatus: BAJA
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 26/06/1962
Entidad: Oaxaca
Ciudad: San Pedro Mixtepec
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Oaxaca
Distrito: 11 (Santiago Pinotepa Nacional)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gonzalo.ruiz@congreso.gob.mx
 Suplente: Cabrera Rivero, Pedro Gustavo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Agricultura y Ganadería (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 13/03/2006 BAJA
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 13/03/2006 BAJA
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 13/03/2006 BAJA
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 08/03/2005 BAJA
Marina (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 13/03/2006 BAJA
Pesca (C. Diputados) Integrante 08/03/2005 13/03/2006 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de desarrollo agropecuario y forestal del gobierno de Oaxaca.
Delegado del gobierno de Oaxaca.
Director de gobierno del estado de Oaxaca.
Subsecretario general de gobierno del estado de Oaxaca.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 1995 Diputado local en el Congreso de Oaxaca.
2003 2006 Secretario de la Comisión de Agricultura y Ganadería de la Cámara de Diputados


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Delegado municipal del CDE del PRI en Oaxaca.
1990 1992 Presidente municipal de San Pedro Mixtepec,Oaxaca.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Ingeniero Agrónomo por la Universidad Autónoma Agraria Antonio Narro.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.