Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Zorrilla Fernández, Guillermo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 09/05/1963
Entidad: Veracruz
Ciudad: Tecolutla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 7 (Martínez de la Torre)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: guillermo.zorrilla@congreso.gob.mx
 Suplente: Landa Ortiz, Filadelfo 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Vigilancia de la Auditoría Superior de la Federación (C. Diputados) Secretario 16/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Comité de Información, Gestoría y Quejas (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Especial encargada de coadyuvar y dar seguimiento a los proyectos de desarrollo regional relacionados con la región sur-sureste de México (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 30/04/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Turismo (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Coordinador en el Consejo de Seguridad de Veracruz.
Coordinador del Asesores del gobierno de Veracruz.
2002 Asesor del secretario particular del gobierno de Veracruz.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1997 2000 Diputado local en la LVII legislatura por Papantla, Veracruz. Presidente de la Comisión Límites Territoriales, secretario de la Comisión de Planeación Municipal y vocal de Hacienda Municipal.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario general del Comité Municipal del PRI.
Dirigente de operación política del PRI en Veracruz.
Delegado distrital del CDE del PRI en Veracruz.
Presidente del CDE del PRI en Veracruz.
Presidente interino del CDE del PRI en Veracruz.
Secretario de finanzas de la CNOP en Veracruz.
Secretario de organización del CDE del PRI en Veracruz.
1984 Secretario auxiliar del dirigente de la CNC en Veracruz.
1995 1997 Presidente municipal de Tecolutla, Veracruz.
1997 Coordinador de campaña del candidato a senador por Veracruz en los municipios de Gutiérrez Zamora y Tecolutla, Veracruz.
1998 Coordinador de campaña del candidato a gobernador del PRI en Veracruz.
1999 Secretario de elecciones de la CNOP en Veracruz.
1999 Secretario adjunto a la presidencia del CDE del PRI.
1999 Coordinador de los distritos de Papantla y Martínez de la Torre, Veracruz durante la campaña a la presidencia de la República.
2000 Delegado distrital del CDE del PRI en Acayucan y San Andrés Tuxtla, Veracruz.
2000 2002 Secretario de organización del CDE del PRI.
2002 Presidente interino del CDE del PRI.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Diplomado en Finanzas y Mercadotecnia.
1986 Licenciado en Administración de Empresas por la Universidad de las Américas de Cholula, Puebla.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Empresario restaurantero y ganadero.
Empleado de ventas en la empresa Pascual Hermanos.
Asesor financiero en casa de bolsa.
Vicepresidente y Secretario de la Unión de Crédito de Costa Esmeralda (UNICRECE) en San Rafael, Veracruz.
1990 1994 Gerente general de la empresa Cárnicos Almanza en Puebla y Veracruz.
1998 Fundador de la empresa Cárnicos Almanza.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.