Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Moreno Ramos, Gustavo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: Ind.
 Nacimiento: Fecha: 02/08/1948
Entidad: Veracruz
Ciudad: Misantla
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Veracruz
Distrito: 8 (Misantla)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gustavo.moreno@congreso.gob.mx
 Suplente: Landa Cano, Ricardo Antonio 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Economía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial del Café (C. Diputados) Integrante 05/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Reforma Agraria (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Cultura (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 18/10/2005 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Director de escuela primaria en la Secretaría de Educación y Cultura del gobierno de Veracruz.
Coordinador regional de la subsecretaría de gobierno de Veracruz.
Subdirector de educación secundaria técnica.
Inspector escolar a nivel primaria.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
1988 1991 Diputado federal en la LIV legislatura por el distrito de Misantla, Veracruz.
2000 2004 Diputado local en la LIX legislatura del Congreso de Veracruz. Vicecoordinador de los diputados de la fracción del PRI.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de trabajo y conflictos del SNTE.
Secretario de acción política del PRI.
Delegado del CDE del PRI en distintos procesos electorales.
Director del centro de capacitación política del CDE del PRI en Veracruz.
Secretario de movilización ciudadana del CDE del PRI en Veracruz.
Delegado distrital del CDE del PRI en Veracruz.
Secretario general de capacitación política del PRI en Veracruz.
1970 Miembro activo del SNTE.
1984 1987 Secretario general de la sección 32 del SNTE.
1987 Secretario del CDE de Vanguardia Revolucionaria.
1997 2000 Presidente municipal de Misantla, Veracruz.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Profesor de educación primaria.
Licenciado en Educación Primaria en la Escuela Normal Rural Enrique Rodríguez Cano.
Especialidad en Educación por la Escuela Normal Superior Belisario Domínguez.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.