Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
De Unanue Aguirre, Gustavo Adolfo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 17/10/1973
Entidad: Puebla
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Sonora
Distrito: 5 (Hermosillo)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: gustavo.deunanue@congreso.gob.mx
 Suplente: Alcáraz Ortega, María Gertrudis 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Relaciones Exteriores (C. Diputados) Secretario 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Especial para la Reforma del Estado (C. Diputados) Integrante 18/03/2004 31/08/2006 ACTIVO
Justicia y Derechos Humanos (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Delegado de la SEDESOL.
Meritorio en el juzgado familiar en Monterrey, Nuevo León.
1997 2000 Regidor del municipio de Hermosillo, Sonora.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local en la LVI legislatura del Congreso de Sonora. Presidente de la Comisión Permanente 2001.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Representante del PAN ante el IFE.
Representante del PAN ante la Comisión Estatal Electoral de Sonora.
1991 Miembro activo del PAN.
1996 Secretario estatal de acción juvenil del PAN en Sonora.
1997 1998 Secretario general de la delegación estatal del PAN en Sonora.
1998 2004 Consejero estatal del PAN en Sonora.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en derecho por la Universidad de Hermosillo, Sonora.
Diplomado en estrategias políticas y de comunicación.
Diplomado en gobierno municipal.


TRAYECTORIA EMPRESARIAL/INICIATIVA PRIVADA

Del año Al año Trayectoria
Laboró en el despacho de abogados Livas y Asociados.
Laboró en el despacho de abogados Sesma, Fontes y Asociados.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.