Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Contreras Covarrubias, Hidalgo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PAN
 Nacimiento: Fecha: 27/12/1969
Entidad: Baja California
Ciudad:
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Baja California
Distrito: 1 (Mexicali)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Suplente: Mayoral Murillo, Javier 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Comité del Centro de Estudios para el Desarrollo Rural Sustentable y la Soberanía Alimentaria. (C. Diputados) Integrante 09/07/2004 31/08/2006 ACTIVO
Desarrollo Rural (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Energía (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Pesca (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
1993 Auxiliar de recaudación de rentas de Baja California en la Secretaría de Finanzas.
1993 1995 Coordinador del área en el registro público de la propiedad y de comercio del gobierno de Baja California.
1995 1998 Delegado municipal de estación Delta en el municipio de Mexicali, Baja California.
1999 2000 Coordinador de área en la Secretaría de Desarrollo Social del gobierno de Baja California.
2001 2003 Coordinador de delegaciones del XVII municipio de Mexicali, Baja California.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Secretario de organización del CDM de Mexicali, Baja California.
1995 Coordinador del Subcomité del CDM, en el Kilómetro 43.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Administración Pública y Ciencias Políticas por la Universidad Autónoma de Baja California (UABC).
Profesor de asignatura en la Facultad de Ciencias Políticas y Sociales de la UABC.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.