Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Martínez Meza, Horacio
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRD
 Nacimiento: Fecha: 15/05/1972
Entidad: Distrito Federal
Ciudad: Iztapalapa
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Distrito Federal
Distrito: 18 (Iztapalapa)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: horacio.meza@congreso.gob.mx
 Suplente: Martínez Márquez, Gloria Camerina 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Desarrollo Metropolitano (C. Diputados) Integrante 07/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Distrito Federal (C. Diputados) Integrante 07/09/2005 31/08/2006 ACTIVO
Transportes (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 16/03/2004 BAJA


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local por el distrito XXIV en la II legislatura de la ALDF. Vicepresidente de la Comisión de Desarrollo Metropolitano e integrante de la Comisión de Seguridad Pública y Administración Pública Local.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
1988 1989 Miembro del Partido Mexicano Socialista (PMS).
1989 Miembro fundador del PRD.
1995 2000 Coordinador regional de la Unión Cívica de Iztapalapa A.C.
1997 1997 Integrante del comité de servicio electoral delegacional en Iztapalapa del PRD.
1997 1997 Representante del PRD ante el XXIII Consejo Distrital del IEDF.
1998 1999 Secretario técnico del CEE del PRD en el DF.
1999 2000 Representante del PRD ante el XXIII Consejo Distrital del IEDF.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Licenciatura en Derecho en la Universidad Autónoma Metropolitana (UAM).


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
1992 1995 Integrante de la asociación de residentes de la zona urbana de Santa María Aztahuacán, Iztapalapa.
1998 1999 Administrador condominal en la unidad habitacional Peñón Viejo.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.