Perfil del legislador

Foto del Legislador
 Nombre: Diputado Propietario:
Rodríguez Díaz, Hugo
por la LIX Legislatura
 Estatus: ACTIVO
 Partido: PRI
 Nacimiento: Fecha: 15/08/1957
Entidad: Jalisco
Ciudad: Ixtlahuacán del Río
 Principio de
 elección:
Mayoría Relativa
 Zona: Entidad: Jalisco
Distrito: 4 (Zapopan)
 Toma de
 protesta:
29/08/2003
 Correo  electrónico: hugo.rodriguez@congreso.gob.mx
 Suplente: González Vázquez, Miguel Ángel 


COMISIONES

Comisión Puesto Fecha Inicial Fecha Final Estatus
Salud (C. Diputados) Secretario 27/04/2006 31/08/2006 ACTIVO
Especial de prospectiva para la definición del futuro de México (C. Diputados) Integrante 29/04/2004 31/08/2006 ACTIVO
Gobernación (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 31/08/2006 ACTIVO
Ciencia y Tecnología (C. Diputados) Integrante 30/09/2003 29/04/2004 BAJA


TRAYECTORIA ADMINISTRATIVA

Del año Al año Trayectoria
Médico residente en hospitales civiles de la Secretaría de Salubridad y Asistencia en Guadalajara.
1992 1995 Director de servicios médicos municipales de Guadalajara.


TRAYECTORIA LEGISLATIVA

Del año Al año Trayectoria
2000 2003 Diputado local plurinominal en la LVI legislatura del congreso de Jalisco. Presidente de la comisión de salud.


TRAYECTORIA POLÍTICA

Del año Al año Trayectoria
Dirigente juvenil del PRI en Ixtlahuacán del Río, Jalisco.
Presidente del CDM del PRI en Ixtlahuacán del Río, Jalisco.
Delegado municipal del PRI en Jalisco.
Dirigente de una asociación de médicos afiliada al PRI.
Secretario general del Frente Juvenil Revolucionario del PRI.
Presidente del CDM del PRI en Guadalajara, Jalisco.
1972 Miembro activo del PRI.
1989 1992 Presidente municipal de Ixtlahuacán del Río, Jalisco.
1998 Delegado general del sector popular del PRI en Jalisco.
2002 2003 Secretario general de la CNOP en Zapopan, Jalisco.
2004 2006 Enlace de la fracción parlamentaria del PRI con gobiernos municipales en la LIX legislatura.


TRAYECTORIA ACADÉMICA

Del año Al año Trayectoria
Oftalmólogo por la Universidad de Guadalajara.
Diplomado en transplantes de córneas por la Universidad de Guadalajara.
Seminario sobre el sistema sanitario catalán.
Docente en biología y química por la SEP en Jalisco.
Curso anual de la sociedad de oftalmología de Guadalajara.
Médico cirujano y partero por la facultad de medicina de la Universidad de Guadalajara.
1992 Seminario anual de Laboratorios Halcón, Dallas, Texas, EUA.
1997 Diplomado de certificación de asesor del banco de ojos por la APABO en Santa Fe, Colorado, EUA.
1998 Curso complicaciones en cirugía refractaria y catarata en la sociedad de oftalmología de Guadalajara.
1998 1999 Cursos en la academia americana de oftalmología, Miami, Florida, EUA.


OTROS RUBROS

Del año Al año Trayectoria
Miembro de la sociedad de oftalmología de Guadalajara, Jalisco.
Miembro de la sociedad oftalmológica de México.
Promotor del primer consejo general de transplantes en Jalisco.
Miembro de la sociedad panamericana de oftalmología, Texas, EUA.
1993 Presidente de la Cruz Verde 22 de abril A.C.
1998 2001 Presidente del banco de ojos de Jalisco A.C.




        
Con fundamento en el artículo 18 fracciones I y IV del Reglamento Interior de la Secretaría de Gobernación, la Dirección General de Información Legislativa recopila y procesa la información que se presenta en esta página, la cual proviene de fuentes públicas: periódicos, revistas, gacetas parlamentarias, páginas web y libros. Tiene propósitos informativos y no ha sido confirmada por el legislador.